..............................................

/ / /
La mémoire des anciens élèves recherche l'encadrement de l'annexe AEETAT et ENTASOA pour toutes les promotions de 5 à 20. Vous pouvez remplir ce formulaire en nous indiquant le maximum de renseignements pour un cadre particulier . Vous pouvez aussi ,  nous citer les cadres que vous avez connus( vivants ou décédés). Le recoupement des informations nous permettra d'écrire une nouvelle page sur TULLE. 

 

Ci-dessous , nous commençons à établir la liste de l'encadrement par promotion. Nous attendons vos informations. Merci. Si vous avez les livrets de remise des prix de fin d'année, pouvez vous me les transmettre en pdf (la partie encadrement et année) à rdz@laposte.net. Merci

création et édition  par  RDZ et ESPOSITO

PROMOTION ENCADREMENT

5 (VINCENT)

 Chef de corps : Colonel LEBAS

  •  A/C       MILLOT          11ème brigade
  • Adjt       RIPPE             12ème brigade
  • Adjt       LASVIGNE      13ème brigade
  • Adjt       TURON           14ème brigade  (LACASSAGNE)
  • Adjt       DUFOUR         31ème brigade
  • Adjt       FAVARETTO    32ème brigade

 

 

 

 
PROMOTION ENCADREMENT

6 (LABAT )

180 élèves

  •  Adjt LAMBERT               21 ème brigade  (adjt DARTAI )
  • Adjt ROUSSET                22 ème brigade
  • adjt VENTRIN                 23 ème brigade
  • S/C AUBER                     24 ème brigade 
  • adjt  HECQUET              41 ème brigade
  • adjt SOUPET                  42 ème brigade

 

  ANNEE SCOLAIRE 1969 - 1970

ANNEE SCOLAIRE

1969 -70

6 et 7 promotion

  • Commandant de l'annexe:     Colonel CORNET   (1969- 1973)      
  • Officier adjoint : Chef de bataillon VERON
  • Commandant en second : Lieutenant-Colonel DEBELLE
  • Mr BESSE  directeur enseignement général
  • Lieutenant -Colonel MORGEAUX  directeur enseignement technique
  • Capitaine MENSAC directeur enseignement militaire et sport     
  • Lieutenant HAFFNER  chef organisation et moyens 
  •   ENSEIGNEMENT GENERAL 
  • Civils :  MM CEAUX, MARTHON, LOURADOUR, LAFOND , BORDES,  SCEAUX, CHAUMEIL, MONZAT, BOUYGES, SALESSE.
  • Militaires: MM BRETTE, LEMOUNAUD.
  • ENSEIGNEMENT TECHNIQUE
  •  Civils :  MM MOLES, RIBES, VERNEDAL .
  • Militaires: MM BERNES, BROCHET, CARRIER, CHAMPARNAUD, CHAPPEY , CORNE, DESSEMOND, DUMAS, GASSE, GUENU, GOUGEON, MIGINIAC, MOTZKEIT, PLANCHE, ROCHE, SOYEUR.
  • Techniciens d'étude en fabrication: MM  AUDRERIE, TRIZAC.
  • Techniciens d'exécution : M. SIMIER . PETIT.
  • Instructeurs techniques des écoles techniques: MM BORTE Marcel,  DELBOS, FARGES, NEUVILLE Jean,  MARLIAT,TRARIEUX, CHAZAL, LEYRIS, DUCHER, DUBOIS, CHARISSOUX,  VINATIER, GABRIEL, ROUGIER, SEIGNE, MEYRIGNAC, CHAMBAS, GUIRANDE, VIEILLEFOND.. 
  •  Instructeurs militaires des écoles: Adjt LHAUMET, MDL/C LACHAUD, ACCADBLED, S/C RUCHAUD, LACAILLE, 
  • Bureau d'étude : MM. SOULARUE, DELMAS.   
  • ENSEIGNEMENT MILITAIRE ET SPORTIF
  •  Moniteur EPS :  A/C LETERRE, Adjt PIGNON , S/C COLIN, Sergent BOURGEOIS, GALENON.
  • Sous-officier TAM : Adjt  PANTEIX .
  • SERVICE DE SANTE
  •  Médecin - chef :   M 1 classe LABORDE                                                               
  •      Aspirant REIJASSE, MOIROUD (dentiste) . 
  • SERVICES ADMINISTRATIFS 
  •     Commandant CANARD
  •     Matériel : LT GONTHIER   
  •    Trésorier : LT MAGNIN
  •    Effectifs :    A/C PEYRATOUT
  •    Ordinaire : Adjt MEYER
  •    Personnels civils : M BONNET     
  •    Elèves :  Mme BRUNET
  •    Intendance :  M LAFOND.
  • AUMONIER            
  •   Père FABIEN
  • MUSIQUE    
  •  A/C  BUCCHERI   
  • COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET SERVICE   
  •     Capitaine  SAVOYANT        
  •    Capitaine DEMUTH chef du service exploitation automobile 
  • COMPAGNIES D'INSTRUCTION
  • 1 CIE D'ELECTROMECANICIEN :                                                                                
  •  -Capitaine LAUGA, Adjoint :Lt QUINTIN                                                                
  •  - Adjudant de compagnie : A/C FOUQUART .                             
  • 2 CIE  MECANICIENS MONTEURS ET COMPTABLES MECANOGRAPHES                   
  • - Capitaine ROUX , Adjoint Lieutenant LEGERON                                                         
  •    - Adjudant de compagnie: A/C COLON, A/C CHAILLOT.                                                                                                                                                                                          
PROMOTION   CADRES et FONCTION

 

7 (D'ALMASY)

176 élèves

  •  Adjt NORVAL               11 ème brigade
  • S/C AUBER                   12 ème brigade  (Adjt RIPPE)
  • adjt LASVIGNE             13 ème brigade
  • S/C CANESSE               14 ème brigade (adjt  ROUSSET)
  • adjt  FAVARETTO          31 ème brigade
  • adjt RISED                    32 ème brigade
   

Il nous manque les prénoms et date de naissance

  ANNEE SCOLAIRE 1970 - 1971

ANNEE SCOLAIRE

1970-71

7 et 8 promotion

  • Commandant de l'annexe:     Colonel CORNET    (1969- 1973)      
  • Officier adjoint : Capitaine  SAVOYANT
  • Commandant en second : Lieutenant-Colonel DEBELLE
  • Mr BESSE  directeur enseignement général
  • Ingénieur Principal GIORGI  directeur enseignement technique
  • Capitaine MENSAC directeur enseignement militaire et sport     
  • Lieutenant HAFFNER  chef organisation et moyens 
  •   ENSEIGNEMENT GENERAL 
  • Civils :  MM CEAUX, MARTHON, LOURADOUR, LAFOND , BORDES,  SCEAUX, CHAUMEIL, MONZAT, BOUYGES, SALESSE. 
  • ENSEIGNEMENT TECHNIQUE
  •  Civils :  MM MOLES, RIBES, VERNEDAL;
  • Militaires: MM ARCHER, BEX, BOITEUX, CRESTEY, BORIE-RAYNAL,DEMAISON, FAGOT, GREFFIER, GARDET, HECK, KURASZ, MERIC, METTERICH, PEYRUTIE, SENATORE, VIARD.
  • Techniciens d'étude en fabrication: MM AUDRERIE , TRIZAC.
  • Techniciens d'exécution : M. SIMIER , PETIT
  • Instructeurs techniques des écoles techniques: MM BORITE Marcel, DELBOS, FARGES, NEUVILLE Jean, VIEILLEFOND, MARLIAT,TRARIEUX, CHAZAL, LEYRIS, GUIRANDE, DUCHER, DUBOIS, CHARISSOUX,  VINATIER, GABRIEL , ROUGIER, SEIGNE, MEYRIGNAC, CHAMBAS.
  •  Instructeurs militaires des écoles: Adjt CAZABAT, LACHAUD, ACCADBLED, S/C LACAILLE
  • Bureau d'étude : MM.SOULARUE, DELMAS.   
  • ENSEIGNEMENT MILITAIRE ET SPORTIF
  •  Moniteur EPS :  Adjt JURAVIER, PIGNON, S/C COLIN , ANDREANI, Sergent GALENON
  • Sous-officier TAM : Adjt  PANTEIX  , MONIER 
  • SERVICE DE SANTE
  •  Médecin - chef :   M 1 classe LABORDE                                                                     
  •   Aspirants SENTOU, BOUNAIX (dentiste), PREAU (dentiste).
  • SERVICES ADMINISTRATIFS 
  •     Commandant CANARD
  •     Matériel :  LT  GONTHIER        
  •    Trésorier : LT BERARDENGO 
  •    Effectifs :    A/C VAN DE PUT
  •    Ordinaire : Adjt MEYER     
  •    Personnels civils : M BONNET     
  •    Elèves :  Mme BRUNET
  •    Intendance : M. LAFOND     
  • AUMONIER            
  •   Père COUSTY   
  • MUSIQUE    
  •  A/C   GRZEGORCZYK     
  • COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET SERVICE   
  •     Capitaine  PIANA         
  •    Capitaine DEMUTH chef du service exploitation automobile 
  • COMPAGNIES D'INSTRUCTION
  • 1 CIE D'ELECTROMECANICIEN :                                                                              
  •    -Capitaine LAUGA, Adjoint :Lt CHERIER, KOCI,                                                         
  •    - Adjudant de compagnie : A/C FOUQUART , Adjt RIPPE.                               
  • 2 CIE  MECANICIENS MONTEURS ET COMPTABLES MECANOGRAPHES                 
  •  - Capitaine ROUX, Adjoint Lieutenant LEGERON                                                           
  •  - Adjudant de compagnie: A/C COLON, A/C CHAILLOT                                                                                                                                                                                            

8 ( PHILIPPE )

183 élèves

  •  A/C  PETIT            21 ème brigade
  •  Adjt  RICHARD     22 ème brigade
  • adjt VENTRIN        23 ème brigade
  • S/c LABARRERE    24 ème brigade 
  • A/C HECQUET       41 ème brigade
  • adjt TARRIEU         42 ème brigade

                 

 

RETOUR PAGE TULLE

 

 

 

 

11( METRAL )

191 élèves

  • adjt LASVIGNE       11 ème brigade
  • S/c GUERAICHE      12 ème brigade
  • adjt ABRIC René     32 ème brigade
  • adjt LETELLIER         41 ème brigade
  • adjt TSCHANN        42 ème brigade

                 

 

12 (TEISSEIRE)

200 élèves

         

  • S/C    SEGUY                   21 ème brigade
  • Adjt MIOULET                 22 ème brigade
  • A/C BREIL                        23 ème brigade 
  • Adjt TSCHANN                41 ème brigade
  • Adjt LETELLIER                 61 ème brigade
  • Adjt RICO                        62 ème brigade

       

  ANNEE SCOLAIRE 1975- 1976

ANNEE SCOLAIRE

1975-76

12 et 13 promotion

  • Commandant de l'annexe:     Colonel BUTRUILLE    (1973- 1976)                                                                                   Colonel THOMAS         (1976-1978)
  • Officier adjoint : Capitaine  PIANA
  • Commandant en second :
  • Mr SCEAUX directeur enseignement général
  • LT Colonel FAVRE  directeur enseignement technique
  • Capitaine JOSSERAND directeur enseignement militaire et sport     
  • Capitaine FAURE   chef organisation et moyens 
  • ENSEIGNEMENT GENERAL 
  • Civils :  MM BELARDIE , BOUYGES, LOURADOUR, LAFOND , SAFFRE,  SALESSE. 
  • Militaires:Mr BILLAUD, DALZON, REISCH, SIMONETTI, SUSLENSCHI , ZEMMOUR . 
  • ENSEIGNEMENT TECHNIQUE
  •  Civils : LECERFF (Melle) ,  MM MOLES, RIBES, VERNEDAL;
  •  Militaires: MM ANOUILH, ARONDEL, BOUSQUET, BOUT, BOUTHORS, COLTIER,   COURANT, DESCHAMPS, FAUSSEY, GIRAUD, ROGNON, SAVEY, THEVENON.
  • Techniciens d'étude en fabrication: MM AUDRERIE , TRIZAC.
  • Techniciens d'exécution : M PETIT
  • Instructeurs techniques des écoles techniques: MM NEUVILLE, TRARIEUX, DELBOS, MARLIAT, GABRIEL, CHAZAL, GUIRANDE , DUBOIS, CHARISSOUX, VINATIER, LEYRIS, ROUGIER , SEIGNE, MEYRIGNAC,   CHAMBAS, DEBESSAC, DE FARIA .
  •  Aide instructeur :  M PEUCH Albert
  • Instructeurs militaires des écoles: A/C RUCHAUD, adjt BADOT, adjt GIRAULT 
  •  ENSEIGNEMENT MILITAIRE ET SPORTIF
  •  Moniteur EPS :  A/C COMBEAU, Adjt COLLIN, LEGAY, LASCOUMES, BEAUVOIS.
  • Professeurs militaires EPS : BEAU, LINCHENEAU, TARDIEU, WIART, 
  • Sous-officier TAM : A/C PANTEIX   
  • SERVICE DE SANTE
  •  Médecin - chef :   M. Principal CHARIERAS                                                                    Aspirants : COMBOURIEU, LANTIER,  CASTILLAN (dentiste), SIMON (dentiste) 
  •  SERVICES ADMINISTRATIFS 
  •     LT Colonel BRISSON 
  •  AUMONIER            
  •   Père COUSTY 
  • MUSIQUE    
  •  A/C   GRZEGORCZYK           
  •  COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET SERVICE   
  •     Capitaine  FELIX     -  Adjoint   Lt.  FONTAINE   
  •  COMPAGNIES D'INSTRUCTION
  • 1 CIE D'ELECTROMECANICIEN :                                                                                                - Capitaine ABBADIE, Adjoint :Lt COMMANDRE                                 
  • 2 CIE  MECANICIENS MONTEURS ET COMPTABLES MECANOGRAPHES                          - Capitaine ASCENCI, Adjoint  Capitaine MOREL                                                                                                                                                                                            

13 ( LE GUEN )

195 élèves

               

  •  A/C    LASVIGNE            11 ème brigade
  •  S/C    BARBAUD             12 ème brigade
  • S/C   GUERAICHE           13 ème brigade 
  • A/C  RISED                      31 ème brigade
  • A/C FLORENS                 51 ème brigade
  • Adjt LIENARD                  52 ème brigade
  ANNEE SCOLAIRE 1976 - 1977

ANNEE SCOLAIRE

1976-77

13 et 14 promotion

  • Commandant de l'annexe:     Colonel  THOMAS (1976-1978)     
  • Officier adjoint : Capitaine  PIANA
  • Commandant en second : Lieutenant - Colonel FAVRE
  • Mr SCEAUX directeur enseignement général
  • Ingénieur Principal PIRIOU directeur enseignement technique
  • Capitaine JOSSERAND directeur enseignement militaire et sport     
  • Capitaine BOINOT  chef organisation et moyens         
  • ENSEIGNEMENT GENERAL 
  • Civils :  MM BELARDIE , BOUYGES, LOURADOUR,  SAFFRE,  SALESSE. 
  • Militaires: Mr CAUVIN , COPIN , JUGIE, LEYMARIE, RATEAU   
  • ENSEIGNEMENT TECHNIQUE
  •  Civils : LECERFF (Melle) ,  MM MOLES, RIBES, VERNEDAL, LAFOND, BERTHOMEAU, DESCHAMPS.
  •  Militaires: MM AGNOUX. AMATHIEU, BAUCHE, BOIRIE, COURTAUD, ESPINASSE, MAIRE, MILLET, MONZAT,    PEJAIRE, TISSOT.
  • Techniciens d'étude en fabrication: MM AUDRERIE , TRIZAC.
  • Techniciens d'exécution : M PETIT
  • Instructeurs techniques des écoles techniques: MM NEUVILLE, TRARIEUX, DELBOS, MARLIAT, GABRIEL, CHAZAL, GUIRANDE , DUBOIS, CHARISSOUX, VINATIER, LEYRIS, ROUGIER , SEIGNE, MEYRIGNAC,   CHAMBAS, DEBESSAC, DE FARIA .
  •  Aide instructeur :  M PEUCH Albert
  • Instructeurs militaires des écoles: A/C RUCHAUD, adjt BADOT, adjt GIRAULT 
  • ENSEIGNEMENT MILITAIRE ET SPORTIF
  •  Chef moniteurs et moniteurs: A/C COMBEAU , Adjt LASCOUMES - LEGAY- BEAUVOIS - LABAT, S/C RAGU.
  • Professeurs militaires EPS : BARTHE , ALZIEU , GEFFARD.
  • Sous-officier TAM : Adjt TSCHANN     
  • SERVICE DE SANTE
  •  Médecin - chef :   M. Principal CHARIERAS                                                                 Aspirants : XAVIER , BOIS,   MAZALEYRAT (dentiste), BONNEFONT  (dentiste)   
  • SERVICES ADMINISTRATIFS 
  •     LT Colonel BRISSON
  • AUMONIER            
  •   Père COUSTY           
  • MUSIQUE    
  •  A/C   GRZEGORCZYK               
  • COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET SERVICE   
  •     Capitaine  FELIX  
  • COMPAGNIES D'INSTRUCTION
  • 1 CIE D'ELECTROMECANICIENS :                                                                                 
  •    -  Capitaine DE TORQUAT , Adjoint :Lt COMMANDRE                                 
  • 2 CIE  MECANICIENS MONTEURS ET COMPTABLES MECANOGRAPHES :                
  • - Capitaine ASCENCI, Adjoint  Capitaine MOREL                                                                                                                                                                                            

14 ( TOUSSAINT  )

190 élèves

 

  •  Adjt   SEGUY                     21 ème brigade
  •  Adjt   CORTES                   22 ème brigade
  • S/C   VORBURGIER           23 ème brigade 
  • Adjt DOUDOUX                   41 ème brigade
  • Adjt LETELLIER                  61 ème brigade
  • Adjt   RICO                          62 ème brigade

 

15 ( CESARIO  )

196 élèves

   

 

 
RETOUR PAGE TULLE

16 ( RINCK  )

190 élèves

      

   

17 ( LALLEMENT  )

182 élèves

                 

18 ( GADEAUD )

185 élèves

                 

19 (  RIGAUD  )

189 élèves

         

  • A/C LOUIS                           111 ème brigade
  • Adjt GUELOU                       112 ème brigade
  • A/C  JEAN Louis                   113 ème brigade
  • S/C  MALTOR  Patrick         114 ème brigade  ( A/C LABITTE  2 ème année)
  • Adjt BARDET                       121 ème brigade 
  • A/C LABITTE                       122 ème brigade
  • Adjt CATEL                          123 ème brigade
  • S/C BELLERET                   124 ème brigade

       

 

RETOUR PAGE TULLE

20 ( HARISTOY )

156 élèves

                 

les chefs de corps :

1967 - 1969

Colonel LEBAS

1969 - 1973

Colonel CORNET

1973 - 1976

 Colonel BUTRUILLE

1976 - 1978

Colonel THOMAS

1978 - 1980

Colonel DUBOIS

1980 - 1982

Colonel MAREUGE

1982 - 1984

Lieutenant-Colonel COUSINE

ecrit par rdz 8 PROMOTION PHILIPPE

8 éme promotion A/C PHILIPPE

 MENU
<>RAPPEL: Sous certaines photos sont cachées des textes. Survolez celles-ci avec la souris et cliquez . Merci
ADMINISTRATION
SOMMAIRE DU SITE
 INFORMATIONS
CONTACTS
 STATUTS PROMOS
LIEN INTERNE PROMO
 LES RETRAITES
ANNUAIRE -BILAN DES RECHERCHES
LES ARCHIVES (INFOS)
LES DECES DE 1970  à  2020
HISTORIQUES ECOLE
HISTORIQUE de l'ECOLE
  LA MUSIQUE (attente)
  VIDEOS
 LA DISSOLUTION (attente)
NOTRE HISTOIRE
ESPACE TULLE
LE BATAILLON
 DIVERS ANECDOTES
ANNEES 1970 - 1973 
 RESULTATS DU CONCOURS D'ENTREE
STATISTIQUES DE LA 8
GUIDE D'ACCUEIL 8 ème PROMOTION
 PAROLES D'ANCIENS
IN MEMORENDUM
LES ALBUMS PHOTOS
NOS LOISIRS
 PROJETS DIVERS 
RASSEMBLEMENTS EFFECTUES
RETROUVAILLES 2010
RETROUVAILLES 2015
  MOTOS-CLUB 8
LES VOILIERS DE LA 8
LES LIENS MILITAIRES
 SOLDATS de FRANCE
LA FNAME (OPERATIONS EXTERIEURES)
SITE MEMOIRE DES ELEVES
ACCES SITE MEMOIRE 
LE FORUM DES ISSOIRIENS
CLIQUEZ ICI

 

LES ALBUMS PHOTOS  C'EST ICI

 

_________________________________________________________

 

LES INFOS

INFORMATIONS  

DU 18/09/21

 

MISES à JOUR 2021

(EN  COURS)

 

HOTELS

ISSOIRE

C'EST ICI

 

LE LIVRE DE GARCIA Philippe (133) : août 2016:

                                          .

CLIQUEZ L'IMAGE POUR COMMANDER

 

Recherche

visiteurs depuis le 15/01/10

DERNIER RELEVE COMPTEUR

 compteur de visite

Nombres de visites en ce moment

website counter

 

QUOTIDIENS REGIONAUX

 

la montagne

 

LES PHOTOS ET FILMS

 

LES ALBUMS C'EST ICI 

___________________________________

 

ECPAD 1-001

 _______________________________________

 

esprit.JPG

 _______________________________________

 

  CLIQUEZ SUR LES LOGOS

 

DIVERS

   

 

 TOUT SAVOIR SUR VOS DROITS EN INFORMATIQUE

 

 

 

_______________________________________

 

  L'HISTOIRE DE L'AUMONIER DUPUY

.                                           .

     CLIQUEZ L'IMAGE

 

______________________________________