..............................................

/ / /
  ANNEE SCOLAIRE 1976 - 1977

ANNEE SCOLAIRE

1976-77

13 et 14 promotion

  • Commandant de l'annexe:     Colonel  THOMAS (1976-1978)     
  • Officier adjoint : Capitaine  PIANA
  • Commandant en second : Lieutenant - Colonel FAVRE
  • Mr SCEAUX directeur enseignement général
  • Ingénieur Principal PIRIOU directeur enseignement technique
  • Capitaine JOSSERAND directeur enseignement militaire et sport     
  • Capitaine BOINOT  chef organisation et moyens         
  • ENSEIGNEMENT GENERAL 
  • Civils :  MM BELARDIE , BOUYGES, LOURADOUR,  SAFFRE,  SALESSE. 
  • Militaires: Mr CAUVIN , COPIN , JUGIE, LEYMARIE, RATEAU   
  • ENSEIGNEMENT TECHNIQUE
  •  Civils : LECERFF (Melle) ,  MM MOLES, RIBES, VERNEDAL, LAFOND, BERTHOMEAU, DESCHAMPS.
  •  Militaires: MM AGNOUX. AMATHIEU, BAUCHE, BOIRIE, COURTAUD, ESPINASSE, MAIRE, MILLET, MONZAT,    PEJAIRE, TISSOT.
  • Techniciens d'étude en fabrication: MM AUDRERIE , TRIZAC.
  • Techniciens d'exécution : M PETIT
  • Instructeurs techniques des écoles techniques: MM NEUVILLE, TRARIEUX, DELBOS, MARLIAT, GABRIEL, CHAZAL, GUIRANDE , DUBOIS, CHARISSOUX, VINATIER, LEYRIS, ROUGIER , SEIGNE, MEYRIGNAC,   CHAMBAS, DEBESSAC, DE FARIA .
  •  Aide instructeur :  M PEUCH Albert
  • Instructeurs militaires des écoles: A/C RUCHAUD, adjt BADOT, adjt GIRAULT 
  • ENSEIGNEMENT MILITAIRE ET SPORTIF
  •  Chef moniteurs et moniteurs: A/C COMBEAU , Adjt LASCOUMES - LEGAY- BEAUVOIS - LABAT, S/C RAGU.
  • Professeurs militaires EPS : BARTHE , ALZIEU , GEFFARD.
  • Sous-officier TAM : Adjt TSCHANN     
  • SERVICE DE SANTE
  •  Médecin - chef :   M. Principal CHARIERAS                                                             
  •    Aspirants : XAVIER , BOIS,   MAZALEYRAT (dentiste), BONNEFONT  (dentiste)   
  • SERVICES ADMINISTRATIFS 
  •     LT Colonel BRISSON
  • AUMONIER            
  •   Père COUSTY           
  • MUSIQUE    
  •  A/C   GRZEGORCZYK               
  • COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET SERVICE   
  •     Capitaine  FELIX  
  • COMPAGNIES D'INSTRUCTION
  • 1 CIE D'ELECTROMECANICIENS :                                                                               
  •  -  Capitaine DE TORQUAT , Adjoint :Lt COMMANDRE                                 
  • 2 CIE  MECANICIENS MONTEURS ET COMPTABLES MECANOGRAPHES :                
  • - Capitaine ASCENCI, Adjoint  Capitaine MOREL                                                                                                                                                                                            

.

   2ème année

13 ( LE GUEN )

195 élèves

               

  •  A/C    LASVIGNE            11 ème brigade
  •  S/C    BARBAUD             12 ème brigade
  • S/C   GUERAICHE           13 ème brigade 
  • A/C  RISED                      31 ème brigade
  • A/C FLORENS                 51 ème brigade
  • Adjt LIENARD                  52 ème brigade

 

 

  1ère année

14 ( TOUSSAINT  )

190 élèves

 

  •  Adjt   SEGUY                     21 ème brigade
  •  Adjt   CORTES                   22 ème brigade
  • S/C   VORBURGIER           23 ème brigade 
  • Adjt DOUDOUX                   41 ème brigade
  • Adjt LETELLIER                  61 ème brigade
  • Adjt   RICO                          62 ème brigade

 

ecrit par rdz 8 PROMOTION PHILIPPE

8 éme promotion A/C PHILIPPE

 MENU
RAPPEL : Sous certaines photos sont cachées des textes. Survolez celles-ci avec la souris et cliquez . Merci
CLIQUEZ LES PAVES
DERNIERE INFO : 1 MAI 2022 

________________________________________________________

 

INFORMATON IMPORTANTE

 

 

 

Recherche

visiteurs depuis le 15/01/10

DERNIER RELEVE COMPTEUR

 compteur de visite

Nombres de visites en ce moment

website counter

 

QUOTIDIENS REGIONAUX

 

la montagne

 

 

ECPAD 1-001

  

DIVERS

   

 

 TOUT SAVOIR SUR VOS DROITS EN INFORMATIQUE

 

 

 

_______________________________________

 

  L'HISTOIRE DE L'AUMONIER DUPUY

.                                           .

     CLIQUEZ L'IMAGE

 

______________________________________