..............................................

/ / /
  ANNEE SCOLAIRE 1970 - 1971

ANNEE SCOLAIRE

1970-71

7 et 8 promotion

  • Commandant de l'annexe:     Colonel CORNET    (1969- 1973)      
  • Officier adjoint : Capitaine  SAVOYANT
  • Commandant en second : Lieutenant-Colonel DEBELLE
  • Mr BESSE  directeur enseignement général
  • Ingénieur Principal GIORGI  directeur enseignement technique
  • Capitaine MENSAC directeur enseignement militaire et sport     
  • Lieutenant HAFFNER  chef organisation et moyens 
  •   ENSEIGNEMENT GENERAL 
  • Civils :  MM CEAUX, MARTHON, LOURADOUR, LAFOND , BORDES,  SCEAUX, CHAUMEIL, MONZAT, BOUYGES, SALESSE. 
  • ENSEIGNEMENT TECHNIQUE
  •  Civils :  MM MOLES, RIBES, VERNEDAL;
  • Militaires: MM ARCHER, BEX, BOITEUX, CRESTEY, BORIE-RAYNAL,DEMAISON, FAGOT, GREFFIER, GARDET, HECK, KURASZ, MERIC, METTERICH, PEYRUTIE, SENATORE, VIARD.
  • Techniciens d'étude en fabrication: MM AUDRERIE , TRIZAC.
  • Techniciens d'exécution : M. SIMIER , PETIT
  • Instructeurs techniques des écoles techniques: MM BORITE Marcel, DELBOS, FARGES, NEUVILLE Jean, VIEILLEFOND, MARLIAT,TRARIEUX, CHAZAL, LEYRIS, GUIRANDE, DUCHER, DUBOIS, CHARISSOUX,  VINATIER, GABRIEL , ROUGIER, SEIGNE, MEYRIGNAC, CHAMBAS.
  •  Instructeurs militaires des écoles: Adjt CAZABAT, LACHAUD, ACCADBLED, S/C LACAILLE
  • Bureau d'étude : MM.SOULARUE, DELMAS.   
  • ENSEIGNEMENT MILITAIRE ET SPORTIF
  •  Moniteur EPS :  Adjt JURAVIER, PIGNON, S/C COLIN , ANDREANI, Sergent GALENON
  • Sous-officier TAM : Adjt  PANTEIX  , MONIER 
  • SERVICE DE SANTE
  •  Médecin - chef :   M 1 classe LABORDE                                                                       
  • Aspirants SENTOU, BOUNAIX (dentiste), PREAU (dentiste).
  • SERVICES ADMINISTRATIFS 
  •     Commandant CANARD
  •     Matériel :  LT  GONTHIER        
  •    Trésorier : LT BERARDENGO 
  •    Effectifs :    A/C VAN DE PUT
  •    Ordinaire : Adjt MEYER     
  •    Personnels civils : M BONNET     
  •    Elèves :  Mme BRUNET
  •    Intendance : M. LAFOND     
  • AUMONIER            
  •   Père COUSTY   
  • MUSIQUE    
  •  A/C   GRZEGORCZYK     
  • COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET SERVICE   
  •     Capitaine  PIANA         
  •    Capitaine DEMUTH chef du service exploitation automobile 
  • COMPAGNIES D'INSTRUCTION
  • 1 CIE D'ELECTROMECANICIEN :                                                                                  -Capitaine LAUGA, Adjoint :Lt CHERIER, KOCI,                                                         
  •    - Adjudant de compagnie : A/C FOUQUART , Adjt RIPPE.                               
  • 2 CIE  MECANICIENS MONTEURS ET COMPTABLES MECANOGRAPHES             
  •      - Capitaine ROUX, Adjoint Lieutenant LEGERON                                                       
  •      - Adjudant de compagnie: A/C COLON, A/C CHAILLOT                                                                                                                                                                                            

.

PROMOTION   2ème année

7 (D'ALMASY)

176 élèves

  •  Adjt NORVAL               11 ème brigade
  • S/C AUBER                   12 ème brigade  (Adjt RIPPE)
  • adjt LASVIGNE             13 ème brigade
  • S/C CANESSE               14 ème brigade (adjt  ROUSSET)
  • adjt  FAVARETTO          31 ème brigade
  • adjt RISED                    32 ème brigade

 

  1ère année

8 ( PHILIPPE )

183 élèves

  •  A/C  DARTEY         21 ème brigade  ( A/C PETIT et  adjt RIPPE pour départ retraite)
  •  Adjt  RICHARD     22 ème brigade
  • adjt VENTRIN        23 ème brigade
  • S/c LABARRERE    24 ème brigade 
  • A/C HECQUET       41 ème brigade
  • adjt TARRIEU         42 ème brigade

 

ecrit par rdz 8 PROMOTION PHILIPPE

8 éme promotion A/C PHILIPPE

 MENU
<>RAPPEL: Sous certaines photos sont cachées des textes. Survolez celles-ci avec la souris et cliquez . Merci
ADMINISTRATION
SOMMAIRE DU SITE
 INFORMATIONS
CONTACTS
 STATUTS PROMOS
LIEN INTERNE PROMO
 LES RETRAITES
ANNUAIRE -BILAN DES RECHERCHES
LES ARCHIVES (INFOS)
LES DECES DE 1970  à  2020
HISTORIQUES ECOLE
HISTORIQUE de l'ECOLE
  LA MUSIQUE (attente)
  VIDEOS
 LA DISSOLUTION (attente)
NOTRE HISTOIRE
ESPACE TULLE
LE BATAILLON
 DIVERS ANECDOTES
ANNEES 1970 - 1973 
 RESULTATS DU CONCOURS D'ENTREE
STATISTIQUES DE LA 8
GUIDE D'ACCUEIL 8 ème PROMOTION
 PAROLES D'ANCIENS
IN MEMORENDUM
LES ALBUMS PHOTOS
NOS LOISIRS
 PROJETS DIVERS 
RASSEMBLEMENTS EFFECTUES
RETROUVAILLES 2010
RETROUVAILLES 2015
  MOTOS-CLUB 8
LES VOILIERS DE LA 8
LES LIENS MILITAIRES
 SOLDATS de FRANCE
LA FNAME (OPERATIONS EXTERIEURES)
SITE MEMOIRE DES ELEVES
ACCES SITE MEMOIRE 
LE FORUM DES ISSOIRIENS
CLIQUEZ ICI

 

LES ALBUMS PHOTOS  C'EST ICI

 

_________________________________________________________

 

LES INFOS

INFORMATIONS  

DU 18/09/21

 

MISES à JOUR 2021

(EN  COURS)

 

HOTELS

ISSOIRE

C'EST ICI

 

LE LIVRE DE GARCIA Philippe (133) : août 2016:

                                          .

CLIQUEZ L'IMAGE POUR COMMANDER

 

Recherche

visiteurs depuis le 15/01/10

DERNIER RELEVE COMPTEUR

 compteur de visite

Nombres de visites en ce moment

website counter

 

QUOTIDIENS REGIONAUX

 

la montagne

 

LES PHOTOS ET FILMS

 

LES ALBUMS C'EST ICI 

___________________________________

 

ECPAD 1-001

 _______________________________________

 

esprit.JPG

 _______________________________________

 

  CLIQUEZ SUR LES LOGOS

 

DIVERS

   

 

 TOUT SAVOIR SUR VOS DROITS EN INFORMATIQUE

 

 

 

_______________________________________

 

  L'HISTOIRE DE L'AUMONIER DUPUY

.                                           .

     CLIQUEZ L'IMAGE

 

______________________________________